收藏试卷 下载Word 导出试卷 打印试卷 试卷白板

河南新乡学院《概率论与数理统计》期末考试试卷



单选题 (共 5 题 ),每题只有一个选项正确
设 $B \subset A$ ,则下面正确的等式是
$\text{A.}$ $P(\overline{A B})=1-P(A)$ ; $\text{B.}$ $P(\bar{B}-\bar{A})=P(\bar{B})-P(\bar{A})$ ; $\text{C.}$ $P(B \mid A)=P(B)$ ; $\text{D.}$ $P(A \mid \bar{B})=P(A)$

离散型随机变量 $X$ 的概率分布为 $P(X=k)=A \lambda^k(k=1,2, \cdots)$ 的充要条件是
$\text{A.}$ $\lambda=(1+A)^{-1}$ 且 $A>0$ ; $\text{B.}$ $A=1-\lambda$ 且 $0 < \lambda < 1$ ; $\text{C.}$ $A=\lambda^{-1}-1$ 且 $\lambda < 1$ ; $\text{D.}$ $A>0$ 且 $0 < \lambda < 1$

设 10 个电子管的寿命 $X_i(i=1 \sim 10)$ 独立同分布,且 $D\left(X_i\right)=A(i=1 \sim 10)$ ,则 10 个电子管的平均寿命 $Y$ 的方差 $D(Y)=$
$\text{A.}$ $A$ ; $\text{B.}$ $0.1 A$ ; $\text{C.}$ $0.2 A$ ; $\text{D.}$ $10 A$ .

设 $\left(X_1, X_2, \cdots, X_n\right)$ 为总体 $X \sim N(0,1)$ 的一个样本, $\bar{X}$ 为样本均值,$S^2$ 为样本方差,则有
$\text{A.}$ $\bar{X} \sim N(0,1)$ ; $\text{B.}$ $n \bar{X} \sim N(0,1)$ ; $\text{C.}$ $\bar{X} / S \sim t(n-1)$ ; $\text{D.}$ $\quad(n-1) X_1^2 / \sum_{i=2}^n X_i^2 \sim F(1, n-1)$ .

设 $\left(X_1, X_2, \cdots, X_n\right)$ 为总体 $N\left(\mu, \sigma^2\right)$( $\mu$ 已知)的一个样本, $\bar{X}$ 为样本均值,则在总体方差 $\sigma^2$ 的下列估计量中,为无偏估计量的是
$\text{A.}$ $\quad \hat{\sigma_1^2}=\frac{1}{n} \sum_{i=1}^n\left(X_i-\bar{X}\right)^2$ ; $\text{B.}$ $\quad \widehat{\sigma_2^2}=\frac{1}{n-1} \sum_{i=1}^n\left(X_i-\bar{X}\right)^2$ ; $\text{C.}$ $\quad \hat{\sigma}_3^2=\frac{1}{n+1} \sum_{i=1}^n\left(X_i-\mu\right)^2$ ; $\text{D.}$ $\hat{\sigma}_4^2=\frac{1}{n-1} \sum_{i=1}^n\left(X_i-\mu\right)^2$

填空题 (共 5 题 ),请把答案直接填写在答题纸上
设随机事件 $A, B$ 互不相容,且 $P(A)=0.3, P(\bar{B})=0.6$ ,则 $P(B \mid \bar{A})=$

设随机变量 $X$ 服从 $(-2,2)$ 上的均匀分布,则随机变量 $Y=X^2$ 的概率密度函数为 $f_Y(y)=$

设随机变量 $(X, Y) \sim N\left(0,2^2 ; 1,3^2 ; 0\right)$ ,则概率 $P(|2 X-Y| \geq 1)=$

设 $\left(X_1, X_2, \cdots, X_6\right)$ 是来自正态分布 $N(0,1)$ 的样本,$Y=\left(\sum_{i=1}^3 X_i\right)^2+\left(\sum_{i=4}^6 X_i\right)^2$当 $c=$ $\_\_\_\_$时,$c Y$ 服从 $\chi^2$ 分布,$E\left(\chi^2\right)=$

设某种清漆干燥时间 $X \sim N\left(\mu, \sigma^2\right)$(单位:小时),取 $n=9$ 的样本,得样本均值和方差分别为 $\bar{X}=6, S^2=0.33$ ,则 $\mu$ 的置信度为 $95 \%$ 的单侧置信区间上限为

解答题 (共 7 题 ),解答过程应写出必要的文字说明、证明过程或演算步骤
将 15 名新生随机地平均分配到三个班级中去,这 15 新生中有三名是优秀生,问
(1)每个班级各分配到一名优秀生的概率是多少?
(2) 3 名优秀生分配到同一班级的概率是多少?

设随机变量 $(X, Y)$ 的联合密度函数

$$
f(x, y)=\left\{\begin{array}{cc}
A & 0 < x < 2,|y| < x \\
0 & \text { 其 他 }
\end{array}\right.
$$

求(1)常数 $A$ ;(2)条件密度函数 $f_{Y \mid X}(y \mid x)$ ;(3)讨论 $X$ 与 $Y$ 的相关性和独立性.

设总体 $X$ 的概率分布列为:

其中 $p(0 < p < 1 / 2)$ 是未知参数.利用总体 $X$ 的如下样本值:

$$
1, \quad 3, \quad 0, \quad 2, \quad 3, \quad 3, \quad 1, \quad 3
$$
求(1)$p$ 的矩估计值;(2)$p$ 的极大似然估计值.

某厂卡车运送防"非典"用品下乡,顶层装 10 个纸箱,其中 5 箱民用口罩、 2 箱医用口罩、 3 箱消毒棉花。到目的地时发现丢失 1 箱,不知丢失哪一箱。现从剩下 9 箱中任意打开 2箱,结果都是民用口罩,求丢失的一箱也是民用口罩的概率。

某彩电公司每月生产 20 万台背投彩电,次品率为 0.0005 .检验时每台次品未被查出的概率为 0.01 .试用中心极限定理求检验后出厂的彩电中次品数超过 3 台的概率.

某冶金实验室对锰的熔化点作了四次试验,结果分别为

$$
1269^0 \mathrm{C} \quad 1271^0 \mathrm{C} \quad 1263^0 \mathrm{C} \quad 1265^0 \mathrm{C}
$$

设数据服从正态分布 $N\left(\mu, \sigma^2\right)$ ,以 $\alpha=5 \%$ 的水平作如下检验:
(1)这些结果是否符合于公布的均值 $1260^{\circ} \mathrm{C}$ ?
(2)测定值的标准差是否不超过 $2^{\circ} \mathrm{C}$ ?须详细写出检验过程.

试证一元线性回归系数 $\hat{\beta}_1=\frac{l_{x y}}{l_{x x}}, \hat{\beta}_0=\bar{y}-\hat{\beta}_1 \bar{x}$ ,是 $\beta_1, \beta_0$ 无偏估计.其中 $l_{x y}=\sum_{i=1}^n\left(x_i-\bar{x}\right)\left(y_i-\bar{y}\right), l_{x x}=\sum_{i=1}^n\left(x_i-\bar{x}\right)^2$

非会员每天可以查看15道试题。 开通会员,海量试题无限制查看。

  • 无限看试题

  • 下载试题

  • 组卷
开通会员

热点推荐

试卷二维码

分享此二维码到群,让更多朋友参与

试卷白板

试卷白板提供了一个简单的触摸书写板,可供老师上课、或者视频直播时, 直接利用白板给学生讲解试题,如有意见,欢迎反馈。