科数网
试题 ID 39716
【所属试卷】
动量和能量观点综合应用
如图所示,光滑水平面上的木板右端,有一根轻质弹簧沿水平方向与木板相连,木板质量 $M=3.0 \mathrm{~kg}$ ,质量 $m=1.0 \mathrm{~kg}$ 的铁块以水平速度 $v_0=4.0 \mathrm{~m} / \mathrm{s}$ ,从木板的左端沿板面向右滑行,压缩弹簧后又被弹回,最后恰好停在木板的左端,则在上述过程中弹簧具有的最大弹性势能为
A
4.0 J
B
6.0 J
C
3.0 J
D
20 J
E
F
答案:
答案与解析仅限VIP可见
解析:
答案与解析仅限VIP可见
如图所示,光滑水平面上的木板右端,有一根轻质弹簧沿水平方向与木板相连,木板质量 $M=3.0 \mathrm{~kg}$ ,质量 $m=1.0 \mathrm{~kg}$ 的铁块以水平速度 $v_0=4.0 \mathrm{~m} / \mathrm{s}$ ,从木板的左端沿板面向右滑行,压缩弹簧后又被弹回,最后恰好停在木板的左端,则在上述过程中弹簧具有的最大弹性势能为
4.0 J 6.0 J 3.0 J 20 J
答案
答案与解析仅限VIP可见
解析
答案与解析仅限VIP可见